воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Биржи копирайтинга. Живые, Дохлые и Иное или где искать работу копирайтеру

Один из самых распространённых вопросов в нашем уютном тредике «куда идти чтобы заработать свои первые 30 рублей на пачку вкусного и ароматного дошика?» Кроме как «на хуй», разумеется, есть и другие варианты.

Давайте же рассмотрим эти варианты!

При составлении текста использовалась информация из фака треда (pastebin.com/TgUqUeRK) и информация из самого треда копирайтеров с 2ch.hk/wrk.



1. Биржи копирайтинга – живые

Самый первый и очевидный вариант – биржи копирайтинга. Они делятся на живые и полудохлые. Живые биржи всегда наполнены заказами как по ставке 5-30 р./1000 зн., так и заказами за 50+р./1000зн. или предложениями к крупному и долгосрочному сотрудничеству. Огромное количество тем на выбор, объём от 200-300 символов (короткие описания к товарам/видео/фильмам) до 10к.+ символов в одном тексте и всё в этом духе.

Идеальный имплант для копирайтера.
Если мы ещё доживём до таких.

По-хорошему таких бирж всего 3:

  1. etxt.biz – намба ван. Самая большая биржа с ОГРОМНЫМ количеством заказов по самому разному прайсу и с самым разным ТЗ. Писать на ней может каждый, есть рейтинг, тест на грамотность (необязательный) всякие прочие звёздочки для крутых копирайтеров. Биржа тендерная. То есть ты подаёшь заявку на написание текста, и заказчик выбирает тебя. Или не тебя. Рыночек! 
  2. turbotext.ru – биржа с лёгким налётом элитарности от Модеско. Не то чтобы здесь писали люди, которые привыкли оттопыривать мизинец, когда они пьют чай или кофе, но на этой бирже требуют сдать похожий на ЕГЭ тест на грамотность перед выполнением заказов + сочинение. Заказов в целом меньше, чем на etxt, но средний ценник повыше. Есть микрозадачи для которых не нужен тест и сочинение (комментарии к видео, к статьям на сайтах и так далее). 
  3. advego.com – старая, медленно умирающая биржа. Есть тендер и бестендер (берёшь и делаешь заказ без заморочек), на бестендере заказов меньше раза в 2. В последнее время половину заказов на этой бирже составляет лютая хуйня по типу написания комментариев за 10 рублей. Геморно выводить средства. Но интерфейс у неё приятный. 

2. Биржи копирайтинга – полудохлые

Нет им числа! Заказов на них мало или они откровенно мусорные (оставить комментарий, подписаться на группу и так далее). Бывает, что заказов нет вообще по несколько дней или недель. Могут закрыться в любой момент.

Перечислим лишь некоторые:

  1. ahsites.ru – инновационный сайт с программной проверкой ваших каракуль, который иногда всплывает кверху брюхом с новыми заказами. Можете пощупать. Олды говорят, что когда-то сайт был весьма живым. 
  2. workhard.online – заказов маловато, неудобный интерфейс. Нельзя нормально заполнить профиль о себе. Ставка от 30 р./1000 зн., для прошедших тест на юр тематику – 45 р./1000 зн. 
  3. copylancer.ru – заказов мало, есть бестендер и тендер. Оплата зависит от уровня пользователя, всего уровней 4.
  4. monica.pro – еле дышащий бестендер (в футере год сайта указан как 2017 – то есть футер сайта не трогали уже 2 года), заказов почти нет. Вводят анальные условия для копирайтеров типа прохождения аттестации, чтобы отсеять 90% копирайтеров и таким образом выгнать их нахуй.
  5. coolwriter.ru – бестендер с особым (особенным) ТЗ. Нужно писать короткие статьи и вставлять ключи.
  6. articlecheck.ru – полудохлая биржа медицинских статей. Платят по 50-70 рублей за 1000 зн., но заданий мало, и за неактивность в течение месяца банят. Могут восстановить, если напишите барину челобитную.
  7. contentmonster.ru – биржа, о которой в треде всегда мало инфы. Говорят, заказов маловато. Никому неохота проверять. И тут Модеско!
  8. text.ru – биржа на любителя, бестендера нет, славится своим антиплагиатом в первую очередь (антиплагиат рили хороший). Стартовать смысла нет, все заказы отдают старперам с 10000 рейтинга и 100 положительными отзывами. Уровни пользователя выглядят как академические степени, в которой вы начинаете школьником (!!!), а заканчиваете уходом с сайта через 5 минут после того как увидели это академиком.

3. Биржи копирайтинга – мёртвые

На хостинге этих бирж уже отзвучала минорная музыка, но разработчики/владельцы этих бирж её не услышали. Регистрация для копирайтеров закрыта либо сами биржи прекратили своё существование.

Итак, мёртвые биржи:

  1. new.content.binet.pro – проект Пузата, биржа, которую он хочет сделать элитной. Пока что безуспешно. Ставка – от 40/1000. Геморная двухуровневая система оценки: эксперт-редактор. Регистрация закрыта.
  2. content-online.ru – клон пузатовского Бинета, благословлённый самим Пузатом. Делает его знакомый из Ижевска. Регистрация закрыта.
  3. bumpl.ru – бестендер с единым ТЗ, проект заказчика с etxt.biz под ником «guru-guru». Работают через etxt (как в ahsites.ru). Ставка 35/1000 + рост по обычным темам и от 50/1000 по медицине (нужно пройти тест). Также необходимо подбирать медиаэлементы, которые оплачиваются отдельно. Регистрация закрыта.

4. Фриланс-площадки

Эти сайты отличаются от бирж копирайтинга тем, что, как правило, ценник на них существенно выше за 1000 зн, НО при этом тебе нередко придётся и платить за возможность (!!!) подать заявку на тот или иной текст. И на этих сайтах много других фрилансеров-прогеров, видеомонтажеров, фотографов и так далее.

Перечислим основные из них:

  1. fl.ru и freelance.ru. 1 место сразу на двоих. Сцилла и Харибда, Инь и Янь, Лолек и Болек, Лупа и Пупа фриланса в Рунете. Одинаково перегруженные опциями и заморочками сайты на которых можно найти как постоянного зака так и разовый заказ. Не рекомендуются для новичков без портфолио и опыта. 
  2. weblancer.net – чиновни сайт с Уэропеской страны. На самом деле куда более приятная с точки зрения интерфейса и юзабилити фриланс-площадка родом с Украины. Тоже есть заказы для копирайтеров. Нужно платить за возможность оставлять заявки (+ комиссия с заказа на исполнителе). Тоже желательно портфолио и опыт. 
  3. kwork.ru – биржа, где ты сам выставляешь себя на продажу (создаёшь «коворк»). Минимальная сумма заказа от 400 рублей. Высокая конкуренция. Можно подавать заявки на выполнение работ, отправляя предложения своих «коворков». 
  4. freelancehunt.com – ещё одна фриланс-площадка с Украины. Terra incognita. Короч, мы про неё ничего не знаем. 

5. Иное. Группы в вк и телеграм-каналы

«Написано же – Иное, а вы что говорите?» 

На самом деле есть и неочевидные места, где вы можете попытаться найти заказчиков. Самые популярные среди них – группы в вк и вакансии в телеграм-каналах. По субъективным ощущениям HR-спецы более оперативно и активно отвечают на запросы по вакансиям в телеге, чем на том же сайте hh.ru (хотя эти вакансии в результате могут вести из телеги на всё тот же hh.ru). Невероятно, но факт.

Группы в вк, расположены по порядку выдачи в поиске внутри вк по запросу «копирайтинг» и по наличию в группах активных обсуждений с вакансиями:

  1. vk.com/copyright_zone – группа «Копирайтинг / рерайтинг», 25 500 подписчиков. Активная группа, постоянно появляются новые вакансии и резюме.
  2. vk.com/pod_copy – группа «Подслушано Копирайтинг», 12 500 подписчиков. Живое общение на стене, вакансии и резюме обновляются даже быстрее, чем в первой группе.
  3. vk.com/textword – группа «Биржа копирайтинга в контакте», 13 500 подписчиков. Обсуждение с вакансиями самое медленное из 3 групп в вк, но всё же.
И, наконец, телеграм-каналы. Расположены по релевантности и элегантности нашей задаче (доля smm/seo/копирайтинг-вакансий среди общего объёма конкретно в этом тг-канале):

  1. t.me/stage_1st – канал «Первая ступень», 2 к подписчиков. Первый идеальный канал для наших целей. Вакансии для людей без опыта/с небольшим опытом по низкой ставке. Есть и в офис и удалённые. Подходит для поиска заказчика начинающему копирайтеру.
  2. t.me/seejobfl – канал «Фрилансеры», 12.1 к подписчиков. Второй идеальный канал для наших целей. Название несколько врёт: в канале ищут не фрилансеров на разовые заказы, а удалённых работников на постоянную основу с низкой ставкой.
  3. t.me/dddwork – канал «Работа в медиа», 13.8 к. Всякие редакторы, копирайтеры, продюсеры, дизайнеры и так далее.
  4. t.me/normrabota – канал «Норм работа», 21.2 к подписчиков. Вакансии разные, вакансий много, НО часто только в офис. Есть и для копирайтеров. Подходит вам, если вы живёте в Мск или Спб.
  5. t.me/vdhl_good – канал «VDHL.RU», 17.2 к подписчиков. Канал одноимённого сайта с приятным интерфейсом. Самые разные вакансии, часто в офис. Вакансий много.
  6. t.me/work_editor – канал «Каталог работы для редактора», 2.8 к подписчиков. Редкие вакансии, не для новичков, в целом норм. Узкоспециализированный канал для текстовиков разного калибра.
  7. t.me/Work4writers – канал «Work for writers», 6 к подписчиков. Редкие вакансии. Тупа норм. Тоже онли для текстовиков.

Резюмируя


Вначале лучше начать с etxt.biz. В дополнение к нему можно зарегаться и попробовать поработать на ещё 1-2 биржах копирайтинга. Потом, с ростом вашего ценника, портфолио и опыта, нужно уже искать заказчиков вне бирж. Их можно найти в вк, телеге и на фриланс-площадках. Можно исхитриться и обменяться контактами с заками на бирже (вставить контактные данные в итоговый текст, но не рекомендуем). Можно попробовать найти свои уже выполненные заказы через антиплагиат и написать админу-владельцу найденного сайта. В общем, вариантов много.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи