среда, 20 февраля 2019 г.

Фоновая музыка для копирайтинга


Фоновая музыка – вещь довольно распространённая у прогеров, разнообразных офисных работников и прочих людей у которых рабочее место это ПК, стол и стул.

Я составил небольшую статью о музыке, которая позволит вам быстрее и комфортнее строчить тексты для копиратйинга. А может и не помочь – всё зависит от личных предпочтений.


Вот что порекомендовал один анон (собственно он и предложил всё это сохранить в блоге в виде записи):


http://jazzandrain.com/piano_jazz.html - джаз и звуки дождя.

Noisil.com - приятный минималистичный дизайн и
функционал амбиент-миксера.
https://www.noisli.com/ - просто звуки природы, ничего лишнего. На самом деле тут есть и звуки вентилятора (турбины?), и треск костра, и звуки ветра в ночном лесу, и шум кафе с невнятными голосами людей на фоне и ещё много всего. Возможны комбинации нескольких источников звука. В общем это такой миксер для создания амбиент звукового потока.

https://cryochamber.bandcamp.com/ - 
хорошая подборка эмбиента много посвящённого Лавкрафту, ня.

Из лично любимого, поищи такого исполнителя как G.E.N.E – сочетание ненавязчивой музыки и различных природных мотивов. Вот его альбом от 1993 года. Стиль – New Age.



Рекомендация от другого анона:


https://www.last.fm/ru/music/Karunesh/+albums это музыка от Бруно Ройтера (Карунеш – псевдоним). Музыка написана в стиле нью-эйдж, треки этого исполнителя иногда включают на йоге и прочих медитативных занятиях.


Рекомендации от третьего анона:


Lorn – ItalicsТрек музыканта из США, который специализируется на электронной музыке.

KVPV – Will Be Fine
Хз что это, но тачки на видео и бит качает.

Bloc Party – Hunting for Witches (Crystal Casles Remix)Трек от британской инди-рок группы.

Detroit: Become Human OST
4 часа треков. Есть как медитативные амбиент-треки, так и более активные треки, которые сопровождали драки/перестрелки в игре.

Max Payne 3 OST1 час треков. Тоже что сказано про Детроит справедливо и для этого OST’а.

Diamond Version EP 15. Экспериментальная электронная музыка. Очень экспериментальная.

ShadowrunOSTOST с атмосферой киберпанка. Немного поп-рока, чуть-чуть амбиента, капелька электро.



Рекомендации от четвёртого анона:


Super Eurobeat MixМикс из треков разных исполнителей в жанре электро-танцевальной поп-музыки.


Что могу порекомендовать я сам:


Hotline Miami OST и Bloodbath Kavkaz OSTДва примерно одинаковых по драйвовости отдельных композиций OST’а. И наш во многом не хуже американского, но «мусорных» композиций в нём, конечно, больше.

Diane Arkenstone – Jewel in the SunМедитативная нью-эйдж музыка. Что-то вроде треков Карунеша.



Обобщая

Для треков, которые призваны облегчить и повысить КПД вашей работы справедливо несколько вещей:

  1. В этих треках не должно быть вокала, который состоит из слов на каком-то знакомом вам языке. Это отвлекает. 
  2. У трека не должно быть собственного «нарратива» или «сюжета», сложной музыкальной структуры. Он должен быть достаточно однообразным и своей мелодией не «рассказывать» вам о чём-то. То есть OST Ведьмака 3 здесь не подходит, хотя треки там очень хорошие (+ они ещё очень разнообразные что по стилю, что по ритму). 
  3. Если вы по натуре больше расслабленный человек и для вас нет проблемы в том, чтобы долго сидеть на пятой точке, но есть угроза начать засыпать, то вам нужны «бодрящие» треки. Что-то с чётким и быстрым битом как, например, в Hotline Miami OST. Такие треки это что-то вроде аудиальной чашки кофе только без удара по желудку и сердцу. 
  4. Если же вы по натуре своей напротив человек энергичный и как раз усидчивость составляет проблему для вас, то тут лучше выбрать амбиент или нью-эйдж музыку – например треки Карунеша. 

Хотя всё глубоко лично и каждый выбирает музыку по своему вкусу, но, может быть, некоторые из исполнителей/композиций в этой статье вам понравятся и вы будете использовать их в своей повседневной работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи